Запишись на ремонт в 3 клика!

ЦЕНТР РЕМОНТА И ЗАМЕНЫ ГЛУШИТЕЛЕЙ

Мы поможем решить любые проблемы с выхлопной системой Вашего авто.
Звоните (4912) 99-06-36

Коррозия и другие причины разрушения выхлопной системы. Часть 1

Коррозия и другие причины разрушения выхлопной системы. Часть 1 24.08.2012

Коррозия и другие причины разрушения выхлопной системы. Часть 1

      Причины разрушения деталей выхлопной системы могут быть совершенно различными, при попытки их обнаружить необходимо учитывать особенности конкретной системы, в первую очередь подверженность её элементов деформации, истиранию, механическому воздействию, вибрации, ударам камней). Также необходимо учитывать такие факторы как интенсивность использования автомобиля и климатические условия, в которых он находится (например, морской климат).

     Однако, согласно исследованиям специалистов, главной причиной, приводящей к серьёзным поломкам элементов выхлопной системы является внутренняя коррозия металлов, как химическая, так и электрохимическая.

      Химическая коррозия возникает вследствие химического взаимодействия металла и окружающей среды. Выхлопная система автомобиля подвергается химической коррозии газовой формы, при которой агрессивными компонентами служат соединения азота, хлора, серы, а также соединения кислорода. Ускорению процессов химической коррозии способствует понижение защитных свойств плёнок, препятствующих контакту металла с вышеперечисленными агрессивными компонентами. А к ослаблению этих защитных свойств, в свою очередь, приводит несколько факторов: попадание химически активных элементов во впускной тракт и увеличение температуры. На ускорение процессов химической коррозии также влияют увеличение скорости движения и давления газовой среды.

        Но самым быстрым и, следовательно, опасным для автомобилей, типом коррозии является коррозия электрохимическая. Поражению именно этого типа коррозии больше всего подвержены основные глушители, расположенные в конце выхлопной системы, а если быть более точными - их корпуса. Главным условиям возникновения этой формы коррозии является наличие на поверхности металла электролита (водного раствора кислот, солей, щелочей), который способен провести электрический ток. При контакте металла (любого металла, за исключением чистого железа, в составе которого содержится не больше одной десятой доли процента примесей) с электролитом, на поверхности первого образуется огромное количество микрогальванических пар, постепенно его разрушающих.

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.59)


Мы честный и профессиональный автосервис, мы не боимся пускать клиентов к себе в ремзону и давать на свою работу гарантию!

Наши телефоны в г. Рязань: (4912) 99 06 36, (4912) 99 40 99, (4912) 99 00 80

e-mail: parkauto@inbox.ru, Skype: avtostarter


Наш сайт в Интернете ЗападАвто Глушители
Наш Интернет магазин ЗападАвто
Рейтинг@Mail.ru