Запишись на ремонт в 3 клика!

ЦЕНТР РЕМОНТА И ЗАМЕНЫ ГЛУШИТЕЛЕЙ

Мы поможем решить любые проблемы с выхлопной системой Вашего авто.
Звоните (4912) 99-06-36

Конструктивные особенности глушителя

Конструктивные особенности глушителя 21.08.2012

Конструктивные особенности глушителя

         Современный автоглушитель состоит из следующих элементов: коллектор выпуска, приёмная труба, каталитический нейтрализатор, резонатор, непосредственно глушитель, отводящие и подводящие трубы.

        Деталь, принимающая на себя наиболее высокие температуры – выпускной коллектор, поэтому его изготавливают из устойчивого к высоким температурам чугуна. Помимо температурных коллектор принимает на себя также и большие механические нагрузки. Причиной его поломки зачастую могут быть именно механические воздействия (например, свёрнутость шпилек), вследствие чего опять-таки повышается необходимость в прочном материале, как вышеназванный чугун или сталь. Температура газов в выпускном коллекторе достигает 1.300°С.

      К выпускному коллектору крепится приёмная труба, также работающая в высокотемпературных условиях (до 1.100°С). Далее следует катализатор отработавших газов. Его соты во время работы раскаляются до 1050°С. Диапазон рабочих температур идущего следом резонатора колеблется, как правило, от +700° до +1000 °С.

       Деталь, принимающая на себя наименьшие температуры – задний глушитель, температура внутри него не превышает 350 °С. Кстати говоря, температура на поверхностях деталей немного ниже, точные её показатели зависят от особенностей конкретного выпускного тракта.

       Для изготовления деталей выхлопной системы (естественно, и глушителей в том числе) используют либо нержавеющую сталь, либо алюминизированную. Большинство автопроизводителей отдаёт предпочтение выхлопным системам, изготовленным из нержавеющей стали, по причине продолжительности срока их службы (минимальный срок службы выхлопных систем из нержавеющей стали может составить пять и более лет). Правда, они не менее подвержены коррозии, а именно, коррозийному растрескиванию. Процесс растрескивания обусловливается наличием в коррозионной среде хлоридов и щёлочи, а ведь именно их (хлорид натрия и хлористый кальций) используют для борьбы с обледенением.

      Следующими по продолжительности срока работы являются выхлопные системы из алюминизированной стали. Срок их «жизни» составляет три-четыре года, в то время как обычные выхлопные системы из нелегированной стали редко когда служат более полутора лет.

      Отличительными признаками глушителей из алюминизированной стали является ровный и однородный цвет алюминия, в отличие от традиционного чёрного глушителя. Продолжительный период эксплуатации такого глушителя обусловливается не только коррозийной устойчивостью, но и возможностью противодействовать высоким температурам и агрессивной среде.

      Помимо вышеперечисленных требований хороший глушитель должен иметь второй корпусный слой и внутренние перегородки, - только при наличии всех необходимых характеристик качественная работа вашего глушителя будет гарантирована.

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.3)


Мы честный и профессиональный автосервис, мы не боимся пускать клиентов к себе в ремзону и давать на свою работу гарантию!

Наши телефоны в г. Рязань: (4912) 99 06 36, (4912) 99 40 99, (4912) 99 00 80

e-mail: parkauto@inbox.ru, Skype: avtostarter


Наш сайт в Интернете ЗападАвто Глушители
Наш Интернет магазин ЗападАвто
Рейтинг@Mail.ru