Запишись на ремонт в 3 клика!

ЦЕНТР РЕМОНТА И ЗАМЕНЫ ГЛУШИТЕЛЕЙ

Мы поможем решить любые проблемы с выхлопной системой Вашего авто.
Звоните (4912) 99-06-36

История создания автоглушителя

История создания автоглушителя 17.08.2012

История создания автоглушителя

           Кто сейчас может вспомнить о существовании такой автомобильной марки как «Панар-Левассор»? Лишь единицы. Между тем, эта знаменитая французская фирма стоит у истоков мирового автостроения, наряду с немецкими фирмами «Бенц» и «Даймлер», а бензиновый автомобиль именно этой марки был первой машиной, пересёкшей границу Российской империи.

         «Панар-Левассор» была основана двумя инженерами Эмилем Левассором и Луи-Ренэ Панаром в 1887 году. Изначально легендарная фирма занималась сборкой только бензиновых двигателей, а с 1890 года – лёгких самоходных экипажей классической комплектации.

          В 1894 году автомобиль вышеназванной марки был впервые оснащён такой деталью, как глушитель. С технической точки зрения это был несомненный прорыв, а с философской - весьма гуманный шаг, облегчивший жизнь, как автомобилистов, так и пешеходов того времени. Дело в том, что до 1894 года, когда на машины ещё не были укомплектованы глушителем, из выхлопной трубы валил клубами чёрный дым, а сам автомобиль издавал страшный шум, совершенно не соответствовавший скромным двигателям того времени. Не только простые прохожие, но даже лошади, бывшие в те годы основным видом транспорта, пугались дикого «рёва» машин. Спустя время пешеходы начали активно протестовать против эксплуатации автомобилей, которые мало того, что нарушали своими выхлопами экологию, так ещё и создавали невыносимый гул и грохот на улицах города. Это привело к необходимости создать некое устройство, способствующее его снижению, чем и стал более чем известный на сегодняшний день, автоглушитель. Первой маркой машин, использующих глушитель стала, как уже говорилось выше - «Панар-Левассор», а вслед за ней и остальные производители поспешили с комплектацией своих авто этой деталью. Это несложное приспособление сыграло немалую роль в согласии государства на эксплуатацию такого вида транспорта, как автомобиль.

         В сегодняшние дни такая деталь, как глушить используется в машинах практически всегда, за исключением только лишь гоночных, для которых сильный шум не является серьёзной проблемой. К тому же глушитель, как известно, отнимает немного мощности двигателя, что в автогонках совсем не желательно. Но не стоит думать и обратного – собственноручная ликвидация глушителя вовсе не гарантирует прибавки в скорости. Выхлопная система современного автомобиля – чётко разработанная система, подбирающаяся к конкретному виду двигателя, и результаты трансформаций, произведённых, например, с глушителем, будут зависеть от многих факторов, таких как степень сжатия, объём, мощность двигателя, то есть и от марки машины в том числе. Замена своего глушителя на глушитель с другого авто тоже далеко не всегда оправдана, несмотря на то, что крепежи и размеры могут подходить идеально. Последствия могут быть непредсказуемы, поэтому лучше потратиться на ремонт выхлопной системы в салоне, чем рисковать, делая это самому и используя непроверенные технические выдумки.

Возврат к списку

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.35)


Мы честный и профессиональный автосервис, мы не боимся пускать клиентов к себе в ремзону и давать на свою работу гарантию!

Наши телефоны в г. Рязань: (4912) 99 06 36, (4912) 99 40 99, (4912) 99 00 80

e-mail: parkauto@inbox.ru, Skype: avtostarter


Наш сайт в Интернете ЗападАвто Глушители
Наш Интернет магазин ЗападАвто
Рейтинг@Mail.ru